¿Hablamos por WhatsApp?

Filtración

Filtros de arena inyectados, Filtros de arena laminados, Filtros de arena soplados, Filtros de cartucho, Compactos con montaje interior. Cada producto con sus modelos, características técnicas y precio.

Filtración

Filtros de arena inyectados

Precios con IVA incluido. Envío a domicilio: 31,46 € por pedido (en pedidos grandes, a consultar) o recogida gratis en nuestra tienda de Castilleja. Datos técnicos y fotos del catálogo-tarifa Fluidra 2026 (AstralPool y otras marcas del grupo).

Filtro Cantabric con salida superior

Filtros de arena inyectados

Filtro Cantabric con salida superior

  • Filtro inyectado en plásticos técnicos.
  • Depósito termosoldado con garantía de 10 años.
  • Equipado con manómetro, purgas de agua y aire manuales.
  • Válvula selectora incluida.
  • Velocidad máx. de filtración (50 m³/h/m²)
  • Presión máxima de trabajo: 2,5 kg/cm²
  • Compatible con arena y vidrio.
  • Cumple con las exigencias de la normativa de filtración EN 16713-1.

Válvula selectora superior. Tapa del filtro roscada en material plástico ABS.

489,34 €IVA incluidoEnvío: 31,46 € por pedido

Modelos y precios
ModeloCódigoPeso (kg)Precio IVA incluido
6000 l/h Ø 400 mm salida 11/2”2239910,7489,34 €
9000 l/h Ø 500 mm salida 11/2”1578017,5510,48 €
14.000 l/h Ø 600 mm salida 11/2”1578119,9575,46 €
21.000 l/h Ø 750 mm salida 11/2”2012830,4934,05 €
21.000 l/h Ø 750 mm salida 2”2386632,11100,03 €
Características técnicas (cotas en mm, ver plano)
Código2239915780157812012823866
Ø D (mm)400500600750750
H (mm)8941009106912391250
M (mm)74482989410641098
N (mm)68076583010001023
Conexiones11/2”11/2”11/2”11/2”2”
Caudal (m³/h)69142121
Volumen aprox. piscina (m³) (8 horas)*4872112168168
Carga de arena (kg)60100150300300
Carga de vidrio grado 1 (57011) (kg)5088100200200
Carga de vidrio grado 3 (57013) (kg)00255050
Peso neto (kg)814152325
Package volume (m³)0,20,370,490,830,83
Plano de medidas: Filtro Cantabric con salida superior
Plano del catálogo · pulse para ampliar
Filtro Cantabric Lateral

Filtros de arena inyectados

Filtro Cantabric Lateral

Tapa transparente de policarbonato y tuerca roscada de ABS.

362,50 €IVA incluidoEnvío: 31,46 € por pedido

Modelos y precios
ModeloCódigoPrecio IVA incluido
D.400 / 6.000 l/h / 11/2" · Sin válvula22398-0100362,50 €
D.400 / 6.000 l/h / 11/2" · Válvula bayoneta22398430,62 €
D.400 / 6.000 l/h / 11/2" · Válvula tornillos22398CP440,80 €
D.500 / 9.000 l/h / 11/2" · Sin válvula15782-0100365,63 €
D.500 / 9.000 l/h / 11/2" · Válvula bayoneta15782433,75 €
D.500 / 9.000 l/h / 11/2" · Válvula tornillos15782CP443,93 €
D.600 / 14.000 l/h / 11/2" · Sin válvula15783-0100399,30 €
D.600 / 14.000 l/h / 11/2" · Válvula bayoneta15783468,20 €
D.600 / 14.000 l/h / 11/2" · Válvula tornillos15783CP476,81 €
D.750 / 21.000 l/h / 2" · Sin válvula15784-0100696,03 €
D.750 / 21.000 l/h / 2" · Válvula tornillos15784CP814,26 €
D.900 / 30.000 l/h / 2-1/2" · Sin válvula22402-01001459,40 €
D.900 / 30.000 l/h / 2-1/2" · Válvula tornillos22402AN1777,28 €
Características técnicas (cotas en mm, ver plano)
Código2239815782157831578422402
Ø D (mm)400500600750900
H (mm)71580087510451215
M (mm)380415445575675
N (mm)255290320345405
Conexiones11/2”11/2”11/2”2”21/2”
Caudal (m³/h)69142130
Volumen aprox. piscina (m³) (8 horas)*4872112168240
Carga de arena (kg)60100150300550
Carga de vidrio grado 1 (57011) (kg)5088100200375
Carga de vidrio grado 3 (57013) (kg)002550100
Peso neto (kg)712142434
Package volume (m³)0,150,290,40,671,3
Plano de medidas: Filtro Cantabric Lateral
Plano del catálogo · pulse para ampliar

Filtración

Filtros de arena laminados

Filtros Ice

Filtros de arena laminados

Filtros Ice

Filtro laminado con resina de poliéster y fibra de vidrio y con un excelente acabado exterior en gelcoat color azul. Purga de agua y aire 1/4" y presión máxima de 2,5 kg/cm²

301,43 €IVA incluidoEnvío: 31,46 € por pedido

Modelos y precios
ModeloCódigoPrecio IVA incluido
D.350 / 1 ½'' · Sin válvula73177-0100301,43 €
D.350 / 1 ½'' · Válvula bayoneta73177391,47 €
D.350 / 1 ½'' · Válvula tornillos73177CP429,05 €
D.450 / 1 ½'' · Sin válvula73178-0100304,56 €
D.450 / 1 ½'' · Válvula bayoneta73178394,60 €
D.450 / 1 ½'' · Válvula tornillos73178CP432,97 €
D.500 / 1 ½'' · Sin válvula73179-0100378,16 €
D.500 / 1 ½'' · Válvula bayoneta73179467,42 €
D.500 / 1 ½'' · Válvula tornillos73179CP505,78 €
D.600 / 1 ½'' · Sin válvula73180-0100404,00 €
D.600 / 1 ½'' · Válvula bayoneta73180495,60 €
D.600 / 1 ½'' · Válvula tornillos73180CP534,75 €
D.650 / 1 ½'' · Sin válvula73181-0100474,46 €
D.650 / 1 ½'' · Válvula bayoneta73181565,28 €
D.650 / 1 ½'' · Válvula tornillos73181CP604,43 €
D.750 / 2'' · Sin válvula73182-0100638,10 €
D.750 / 2'' · Válvula bayoneta73182771,20 €
D.750 / 2'' · Válvula tornillos73182CP785,29 €
D.900 / 2'' · Sin válvula73183-0100789,99 €
D.900 / 2'' · Válvula bayoneta73183927,79 €
D.900 / 2'' · Válvula tornillos73183AN951,27 €
Características técnicas (cotas en mm, ver plano)
Código73177731787317973180731817318273183
Ø D (mm)350450500600650750900
H (mm)7807957708508809451050
M (mm)420430415455480555660
N (mm)295305290330355325390
Conexiones11/2”11/2”11/2”11/2”11/2”2”21/2”
Caudal (m³/h) a 50 m³/h/m²58914152130
Volumen piscina (m³) (8 h)406472112120168240
Carga de arena (kg)507090125200290500
Carga de vidrio grado 1 (57011) (kg)505075100150175325
Carga de vidrio grado 3 (57013) (kg)000005075
Presión máxima (kg/cm²)2,52,52,52,52,52.52,5
Peso neto (kg)18212328293753
Volumen del embalaje (m³)0,130,230,280,390,450.621,27
Plano de medidas: Filtros Ice
Plano del catálogo · pulse para ampliar
Filtros Aster

Filtros de arena laminados

Filtros Aster

Laminado en poliéster y fibra de vidrio. Color gris, pie en polipropileno, tapa sin tornillos, tapón para vaciado de arena y agua, manómetro y válvula selectora lateral. Presión máxima 2,5 bar. Velocidad máx.

de filtración 50/h/m. Cumple con las exigencias de la normativa de filtración EN 16713-1. Compatible con arena y vidrio.

440,80 €IVA incluidoEnvío: 31,46 € por pedido

Modelos y precios
ModeloCódigoPrecio IVA incluido
D.350 / 5.000 l/h / 1 ½'' · Sin válvula00497-0100440,80 €
D.350 / 5.000 l/h / 1 ½'' · Válvula bayoneta00497532,40 €
D.350 / 5.000 l/h / 1 ½'' · Válvula tornillos00497CP569,20 €
D.450 / 8.000 l/h / 1 ½'' · Sin válvula00498-0100478,38 €
D.450 / 8.000 l/h / 1 ½'' · Válvula bayoneta00498568,42 €
D.450 / 8.000 l/h / 1 ½'' · Válvula tornillos00498CP609,13 €
D.500 / 9.000 l/h / 1 ½'' · Sin válvula19781-0100520,66 €
D.500 / 9.000 l/h / 1 ½'' · Válvula bayoneta19781611,48 €
D.500 / 9.000 l/h / 1 ½'' · Válvula tornillos19781CP649,84 €
D.600 / 14.000 l/h / 1 ½'' · Sin válvula00499-0100562,93 €
D.600 / 14.000 l/h / 1 ½'' · Válvula bayoneta00499652,97 €
D.600 / 14.000 l/h / 1 ½'' · Válvula tornillos00499CP690,55 €
D.650 / 15.000 l/h / 1 ½'' · Sin válvula21071-0100652,97 €
D.650 / 15.000 l/h / 1 ½'' · Válvula bayoneta21071743,01 €
D.650 / 15.000 l/h / 1 ½'' · Válvula tornillos21071CP783,72 €
D.750 / 21.000 l/h / 2'' · Sin válvula00500-0100865,93 €
D.750 / 21.000 l/h / 2'' · Válvula tornillos00500CP1013,13 €
D.900 / 31.000 l/h / 2 ½'' · Sin válvula00501-01001244,09 €
D.900 / 31.000 l/h / 2 ½'' · Válvula tornillos00501AN1648,87 €
Características técnicas (cotas en mm, ver plano)
Código00497004981978100499210710050000501
Ø D (mm)350450500600650750900
H (mm)7807957708508809451050
M (mm)420430415455480555660
N (mm)295305290330355325390
Conexiones11/2”11/2”11/2”11/2”11/2”2”21/2”
Caudal (m³/h) a 50 m³/h/m²58914152130
Volumen piscina (m³) (8 h)406472112120168240
Carga de arena (kg)507090125200290500
Carga de vidrio grado 1 (57011) (kg)505075100150175325
Carga de vidrio grado 3 (57013) (kg)000005075
Presión máxima (kg/cm²)2,52,52,52,52,52.52,5
Peso neto (kg)18212328293753
Volumen del embalaje (m³)0,130,230,280,390,450.621,27
Plano de medidas: Filtros Aster
Plano del catálogo · pulse para ampliar
Filtros Vesubio

Filtros de arena laminados

Filtros Vesubio

La gama Vesubio es amplia para llegar tanto al sector de piscina pública como de piscina privada. Filtros fabricados con proyección simultánea de resina y fibra de vidrio. Tapa roscada con tornillos de gran resistencia. Boca superior de Ø 210 mm. Los modelos de Ø 1050 mm y Ø 1200 mm también están disponibles con boca superior de Ø 400 mm. Presión máxima de 2,5 kg/cm²

422,79 €IVA incluidoEnvío: 31,46 € por pedido

Modelos y precios
ModeloCódigoPrecio IVA incluido
D.450 / 8.000 l/h / 1 ½'' · Sin válvula15785-0100422,79 €
D.450 / 8.000 l/h / 1 ½'' · Válvula bayoneta15785512,04 €
D.450 / 8.000 l/h / 1 ½'' · Válvula tornillos15785CP550,41 €
D.500 / 9.000 l/h / 1 ½'' · Sin válvula19353-0100458,02 €
D.500 / 9.000 l/h / 1 ½'' · Válvula bayoneta19353548,06 €
D.500 / 9.000 l/h / 1 ½'' · Válvula tornillos19353CP584,86 €
D.600 / 14.000 l/h / 1 ½'' · Sin válvula15786-0100494,82 €
D.600 / 14.000 l/h / 1 ½'' · Válvula bayoneta15786582,51 €
D.600 / 14.000 l/h / 1 ½'' · Válvula tornillos15786CP622,44 €
D.750 / 22.000 l/h / 2'' · Sin válvula15787-0100722,65 €
D.750 / 22.000 l/h / 2'' · Válvula tornillos15787CP854,19 €
D.900 / 32.000 l/h / 2 ½'' · Sin válvula15788-01001094,55 €
D.900 / 32.000 l/h / 2 ½'' · Válvula tornillos15788AN1500,12 €
Características técnicas (cotas en mm, ver plano)
Código1578519353157861578715788
Ø Filtro (mm)450500600750900
A (mm)265305325300325
B (mm)125125125230270
C (mm)7257658658951080
D (mm)347400400490625
Superficie de filtración (m²)0,160,190,30,440,64
Conexiones11/2”11/2”11/2”2”21/2”
Caudal (m³/h) a 50 m³/h/m²89142232
Volumen piscina (m³) (8 horas)6472112176256
Carga de arena (kg)6095148245415
Carga de vidrio grado 1 (57011) (kg)5075125150275
Carga de vidrio grado 3 (57013) (kg)0005050
Plano de medidas: Filtros Vesubio
Plano del catálogo · pulse para ampliar

Filtración

Filtros de arena soplados

Filtros Millennium con salida superior

Filtros de arena soplados

Filtros Millennium con salida superior

  • Fabricados en material plástico de una sola pieza sin uniones mediante proceso de soplado.
  • Equipados con manómetro y purgas de aire y agua manuales integradas.
  • Válvula selectora incluida.
  • Presión máxima de trabajo: 2,5 kg/cm² para filtros Ø 380 mm, Ø 430 mm y Ø 480 mm, y de 2 kg/cm² para filtros Ø 560 mm y Ø 660 mm.
  • Compatible con arena y vidrio.
  • Cumple con las exigencias de la normativa de filtración EN 16713-1.

292,82 €IVA incluidoEnvío: 31,46 € por pedido

Modelos y precios
ModeloCódigoPeso (kg)Precio IVA incluido
Ø 380 mm - 5.500 l/h salida 11/2”3381412,0292,82 €
Ø 430 mm - 7.000 l/h salida 11/2”3381514,0317,09 €
Ø 480 mm - 9.000 l/h salida 11/2”3381616,0339,01 €
Ø 560 mm - 12.000 l/h salida 11/2”3381717,0430,62 €
Ø 660 mm - 17.000 l/h salida 11/2”3381824,5476,81 €
Características técnicas (cotas en mm, ver plano)
Código3381433815338163381733818
Ø D (mm)380430480560660
H (mm)8208358709451050
M (mm)650665700775880
N (mm)585600635710815
Conexiones11/2”11/2”11/2”11/2”11/2”
Caudal (m³/h)5,5791217
Piscina volumen aprox (m³)hasta 4040-5050-7575-100140
Carga de arena (kg)406080110180
Carga de vidrio grado 1 (57011) (kg)35507090150
Carga de vidrio grado 3 (57013) (kg)000025
Presión máxima (kg/cm²)2,52,52,522
Peso neto (kg)1213,51516,524
Volumen del embalaje (m³)0,170,170,240,350,52
Filtros Millennium con salida lateral

Filtros de arena soplados

Filtros Millennium con salida lateral

291,25 €IVA incluidoEnvío: 31,46 € por pedido

Modelos y precios
ModeloCódigoPrecio IVA incluido
Ø380 mm - 5500 l/h outlet 11/2 · Sin válvula35321-0100291,25 €
Ø380 mm - 5500 l/h outlet 11/2 · Válvula bayoneta35321396,17 €
D.430 / 7.000 l/h / 11/2" · Sin válvula22497-0100277,94 €
D.430 / 7.000 l/h / 11/2" · Válvula bayoneta22497363,28 €
D.430 / 7.000 l/h / 11/2" · Válvula tornillos22497CP402,43 €
D.480 / 9.000 l/h / 11/2" · Sin válvula22499-0100302,22 €
D.480 / 9.000 l/h / 11/2" · Válvula bayoneta22499386,77 €
D.480 / 9.000 l/h / 11/2" · Válvula tornillos22499CP425,92 €
D.560 / 12.000 l/h / 11/2" · Sin válvula22501-0100347,63 €
D.560 / 12.000 l/h / 11/2" · Válvula bayoneta22501431,40 €
D.560 / 12.000 l/h / 11/2" · Válvula tornillos22501CP470,55 €
D.660 / 17.000 l/h / 11/2" · Sin válvula28254-0100430,62 €
D.660 / 17.000 l/h / 11/2" · Válvula bayoneta28254514,39 €
D.660 / 17.000 l/h / 11/2" · Válvula tornillos28254CP551,97 €
Características técnicas (cotas en mm, ver plano)
Código3532122497224992250128254
Ø D (mm)380430480560660
H (mm)615655682770900
M (mm)225265292380510
N (mm)100140167255385
Conexiones11/2”11/2”11/2”11/2”11/2”
Caudal (m³/h)5,5791217
Piscina volumen aprox (m³)hasta 4040-5050-7575-100140
Carga de arena (kg)406080110180
Carga de vidrio grado 1 (57011) (kg)35507090150
Carga de vidrio grado 3 (57013) (kg)000025
Presión máxima (kg/cm²)2,52,52,522
Peso neto (kg)10121517,528
Volumen del embalaje (m³)0,130,130,180,260,42
Plano de medidas: Filtros Millennium con salida lateral
Plano del catálogo · pulse para ampliar
Plano de medidas: Filtros Millennium con salida lateral
Plano del catálogo · pulse para ampliar
Galactic

Filtros de arena soplados

Galactic

Gama de filtros soplados de entre 6 y 14 m³/h para arena o vidrio con conexiones superiores o laterales.

  • Todo en uno. Filtro y válvula incluidos en un único paquete.
  • Ligero con una resistencia química elevada.
  • Sencillos y eficaces. Depósito de filtro realizado con una única pieza de plástico.

182,43 €IVA incluidoEnvío: 31,46 € por pedido

Modelos y precios
ModeloCódigoPeso (kg)Precio IVA incluido
Filtro de montaje superior · Galactic Ø 400 salida 1 ½"7733210182,43 €
Filtro de montaje superior · Galactic Ø 500 salida 1 ½"7733314230,18 €
Filtro de montaje superior · Galactic Ø 600 salida 1 ½"7733418246,63 €
Filtro de montaje lateral · Galactic Ø 400 salida 1 ½"7733511244,28 €
Filtro de montaje lateral · Galactic Ø 500 salida 1 ½"7733615283,42 €
Filtro de montaje lateral · Galactic Ø 600 salida 1 ½"7733719307,70 €
Características técnicas (cotas en mm, ver plano)
Código773327733377334773357733677337
Ø D (mm)400500600400500600
H (mm)9009701040670755775
M (mm)730800870390440450
N (mm)670740810265315325
A (mm)345399399345399399
Conexiones1 ½"1 ½"1 ½"1 ½"1 ½"1 ½"
Caudal (m³/h)69146914
Volumen de piscina (m³) (8h)*48721124872112
Presión máxima (bares)2,42,42,42,42,42,4
Carga de arena (kg)6010015060100150
Carga de vidrio grado 1 (57011) (kg)50881005088100
Carga de vidrio grado 3 (57013) (kg)00250025
Peso neto (kg)101418111519
Volumen del embalaje (m³)0,180,290,430,140,220,34
Incluye válvulaSíSíSíSíSíSí
Plano de medidas: Galactic
Plano del catálogo · pulse para ampliar
Plano de medidas: Galactic
Plano del catálogo · pulse para ampliar

Filtración

Filtros de cartucho

ClariSave

Filtros de cartucho

ClariSave

Gama de filtros de cartucho de entre 10 y 25 m³/h, alto rendimiento en un tamaño compacto para encajar en los espacios más pequeños. Su diseño optimizado permite aprovechar toda la superficie del elemento de filtrado. Además, la malla de drenaje mejora el rendimiento del filtro; con bajo mantenimiento y mayor eficiencia para disfrutar de un agua cristalina en la piscina.

  • Alta calidad de filtración para disfrutar de un agua más transparente.
  • Respetuoso con el medio ambiente con bajo consumo de agua y menos caídas de presión.
  • Fácil de instalar gracias a su ligereza, conexiones orientables y sencilla instalación a tubería.
  • Mantenimiento sencillo: baja frecuencia de lavado, fácil y rápida.
  • Para todo tipo de piscinas. Amplia gama de caudales y resistencia química a los tratamientos de las piscinas.

321,01 €IVA incluidoEnvío: 31,46 € por pedido

Modelos y precios
ModeloCódigoPeso (kg)Precio IVA incluido
Filtro de cartucho ClariSave 107711315,6321,01 €
Filtro de cartucho ClariSave 157711416,9367,20 €
Filtro de cartucho ClariSave 207711518,6413,39 €
Filtro de cartucho ClariSave 257711619,3481,51 €
Elementos de filtrado · Para ClariSave 10 (recambio de 77113)771292,952,77 €
Elementos de filtrado · Para ClariSave 15 (recambio de 77114)771303,168,82 €
Elementos de filtrado · Para ClariSave 20 (recambio de 77115)771313,680,25 €
Elementos de filtrado · Para ClariSave 25 (recambio de 77116)771324,096,22 €
Características técnicas (cotas en mm, ver plano)
Código77113771147711577116
Superficie de filtración (m²)7,8101214
Tasa de filtración (m³/m²/h)1,31,51,71,8
Caudal (m³/h)10,115,220,225,2
ConexionesØ 50-63 mmØ 50-63 mmØ 50-63 mmØ 50-63 mm
Presión máxima (bares)3,53,53,53,5
Volumen de piscina (m³) (8h)*81122162202
Elementos de filtrado (código)77129771307713177132
Finura del filtrado (µm)20202020
A (mm)490490490490
H (mm)784784965965
M (mm)569569569569
N (mm)68686868
Características técnicas (cotas en mm, ver plano)
Código77129771307713177132
Superficie de filtración (m²)7,8101214
Finura del filtrado (µm)20202020
H (mm)570570750750
A (mm)Ø 190Ø 190Ø 190Ø 190
Filtro compatible (código)77113771147711577116
Unidades por filtro1111
Plano de medidas: ClariSave
Plano del catálogo · pulse para ampliar

Filtración

Compactos con montaje interior

Ramses Compactos enterrados de PVC

Compactos con montaje interior

Ramses Compactos enterrados de PVC

Caseta enterrada inyectada en plástico prevista para su instalación en exterior. Completa y premontada alberga en su interior un filtro Aster de 550 mm de diámetro y una bomba Sena de 1 cv. Cubre necesidades de piscinas hasta 60 m. Posibilidad de incorporar electrólisis Astralpool E-Next, control de pH y válvulas para llenado de piscina y suministro de agua para la ducha.

1672,08 €IVA incluidoEnvío a domicilio: consultar

Modelos y precios
ModeloCódigoPrecio IVA incluido
Compacto enterrado · Aster 550 1 CV Sena S/A419101672,08 €
Plano de medidas: Ramses Compactos enterrados de PVC
Plano del catálogo · pulse para ampliar
Plano de medidas: Ramses Compactos enterrados de PVC
Plano del catálogo · pulse para ampliar
Plano de medidas: Ramses Compactos enterrados de PVC
Plano del catálogo · pulse para ampliar

← Todo Piscinas y Spa

¿Dudas con su piscina?

Le asesoramos sin compromiso

Llámenos o visítenos en la tienda de Castilleja de la Cuesta y le ayudamos a elegir.

Llamar al 955 197 118